Все о мансарде и мансардных окнах

Грамотное и выгодное использование всего свободного пространства – главная черта современного строительства. В наше время переделка чердака под дополнительную жилую комнату стало довольно популярным решением. В конце концов, свободное пространство лишним не бывает.

мансарда с мансардными окнами и девушкой

Чердак может послужить хозяевам не только, как кладовка, но и как детская спальня, гостиная, кухня, рабочий кабинет или даже ванная комната. Таким образом, чердак превращается в мансарду. Термин мансарда впервые появился во Франции. Ранее мансарда использовалась только бедными людьми, как дополнительная жилплощадь. Однако позднее она стала весьма популярной.

В наши дни мансарда — способ не только увеличить свободное пространство в доме, но и украсить его интересной и необычной комнатой. Наклонная крыша делает мансарду уникальным помещением, которое можно использовать для любых целей.

Кстати, для обустройства мансардного помещения обязательно следует приобрести специальные мансардные окна. Они разработаны как раз для того, чтобы устанавливаться на кровле и выдерживать те же нагрузки. Однако правда ли мансардные окна – необходимость? Или можно обойтись обычными стеклопакетами? Поговорим подробнее об этом в статье, приведенной ниже.

Что особенного в мансардных окнах

Если у вас есть мансарда под крышей, значит, вы точно сталкивались с вопросом покупки мансардных окон. Почему же они так нужны?

  • Прочность и безопасность. Первый пункт, на который стоит обратить внимание, это надежность мансардных окон. Они производятся специально для установки на крыше и спокойно сопротивляются любым механическим и климатическим нагрузкам. Стеклопакеты в мансардных окнах выдерживают напор ливня, града, снегопада и т.д. наравне с кровлей. Помимо всего прочего, при повреждении некоторые модели мансардных окон, в которых установлено стекло триплекс, не разлетаются на осколки, как это происходит с вертикальными аналогами. В них просто появляются паутинки трещин.
  • Герметичность. Несмотря на то, что некоторые люди, эксплуатирующие мансардные окна, говорят, будто бы те протекают или сквозят, это не совсем правда. Такое происходит только, если окна были неправильно установлены. Если же все рекомендации и правила техники монтажа были соблюдены, подобных проблем не возникнет.
  • Пропускная способность и универсальность. Грамотно установленное мансардное окно или система окон способны осветить все помещение и стать естественным источником света. Они пропускают в несколько раз больше света, чем обычное вертикальное окно. Плюс ко всему – мансардные окна можно установить в любой части кровли, в зависимости от необходимости.
  • Эстетический потенциал. Мансардное окно – не просто необходимость, но и прекрасное декоративное решение. Они могут абсолютно разными по типу открывания, конструкции или материалу изготовления рамы. Мансардное окно отлично впишется в любой интерьер и подчеркнет его.
  • Вентиляция. Почти все модели мансардных окон обладают специальным клапаном, который не только обеспечит регулярное поступление свежего воздуха в вашу комнату, но и убережет окно от появления конденсата.

Плюсы мансарды

мансардное окно и керамическая черепица

Теперь поговорим о том, почему же мансардное помещение так популярно в современном строительстве. Да, в загородных домах свободное место частенько бывает ограничено, но дело ведь не только в том, что мансарда – это дополнительное пространство.

  • Декоративная составляющая и полет для фантазии. Дома с мансардными помещениями, как правило, всегда привлекают всеобщее внимание. Это не только полезная площадь, но и красивая комната с необычным строением. Обустроить ее можно так, как того пожелает хозяин. Расходы на оборудование для мансардной комнаты сейчас уже не так велики, как это было раньше. Вы можете создать такую мансарду, какую пожелаете. Наклонные потолки только добавят ей неповторимости и своеобразного шарма.

Минусы мансарды

У мансарды помимо достоинств есть и некоторые минусы, хотя и субъективные.

  • Маленькая полезная площадь. Из-за низких или ломаных потолков полезная площадь помещения зачастую сильно урезана. Для некоторых людей это является серьезным недостатком.

Также следует помнить, что если вы превращаете чердак в жилую мансарду, обязательно нужно приобрести мансардные окна и качественные материалы для тепло- и гидроизоляции.

Похожие статьи

  • Виды и преимущества чердачных лестниц
    Подробнее
    Обустройство чердака и мансарды 15.06.2021
X