Что такое профильные трубы и где они применяются?

Современное строительство подразумевает наличие надежных стальных каркасов. Раньше использовали для этих целей преимущественно круглые трубы, сейчас же предпочитают профильные. Профильная труба это пустое внутри трубное изделие с некруглой формой. Форма сечения может быть стандартной: прямоугольной, квадратной или овальной. А также необычной под заказ: многоугольной, треугольной и т.д. Наличие углов делает трубу более жесткой и устойчивой. Профильные трубы используются не только для создания каркасов, но и при возведении рекламных щитов, детских и спортивных площадок, остановок для транспорта, перегородок и ограждений различных типов, пристроек и т.д.

склад с профильными трубами различного сечения

Интересно, что первые профильные трубы изобрели еще до начала нашей эры. Люди издревле селились рядом с водой, однако позднее возникла необходимость подавать воду удаленно. Именно тогда прогресс позволил нашим предкам создать первые трубы. Тогда они имели только круглую форму и изготавливались из стволов деревьев. Позднее в некоторых странах Европы трубы начали делать из мягких каменных пород и глины. И только через несколько десятков лет, после чугунных, появились металлические трубы из самой настоящей стали. Когда сфера применения труб расширилась, их стали профилировать, чтобы сделать более жесткими и прочными. Современные профильные трубы изготавливаются во множестве конфигураций.

Классификация профтруб по материалу

Профильные трубы производят из различных материалов, среди которых выделяю два типа:

  • Стальные профильные трубы. Сюда входят трубы из нержавеющей, углеродистой или легированной стали, а также алюминиевые или медные. Такие трубы хорошо сопротивляются практическим любым механическим воздействиям и большим нагрузкам. Зачастую используются для создания какой-либо несущей конструкции.
  • Пластмассовые профильные трубы. В наши дни активно становятся известными и востребованными профтрубы из поливинилхлорида, стеклопластика и других похожих материалов. Они более легкие, не подвержены появлению коррозии или ржавчины.

Металлические трубы по типу производства

Профтрубы из стали изготавливают несколькими способами:

  • Холодный прокат. Зачастую такие трубы используют для собирания различной мебели, опорных изделий, каркасов. Обладают довольно тонкими стенками и создаются из круглой заготовки при помощи станков.
  • Горячий прокат. Пользуются популярностью при строительстве заборов, различных ограждений и прочих подобных конструкций. Такие профтрубы изготавливают из круглых труб, которые проходят через пресс.
  • Электросварка. Производятся из листа металла, края которого соединили вместе и сварили.

Общие плюсы использования профтруб

Говоря о профильных трубах, следует выделить несколько основных преимуществ:

  • Жесткость и ударопрочность. Профильные трубы способны выдерживать большие нагрузки и при этом не деформироваться.
  • Легковесность. Обладают меньшим весом, чем круглые аналоги, проще транспортируются и монтируются.
  • Широкая сфера применения. Помимо того, что профильные трубы используются в строительстве, как несущие конструкции и каркасы, они также могут играть декоративную роль.

Какие недостатки имеют профтрубы

Как и любое другое изделие, профильные трубы обладают своими плюсами и минусами. Среди последних стоит выделить:

  • Отсутствие гибкости. В зависимости от материала изготовления профильные трубы почти не поддаются деформации, поэтому создать с их помощью плавный сгиб вряд ли получится. Однако чем тоньше стенка профильной трубы, тем легче придать ей нужную форму.

Как производят профильные трубы

несколько профильных труб прямоугольного сечения

Процесс изготовления профильных труб в современном строительстве полностью автоматизирован и производится при помощи механических приспособлений в несколько этапов:

  • Подача металлических листов на конвейер.
  • Соединение двух концов листа, получение трубы круглой формы.
  • Естественное охлаждение полученной трубы.
  • Придача профилированной формы изделию при помощи специальных станков.
  • Для повышения защитных свойств конечное изделие подвергается горячему или холодному оцинкованию.

В конце концов, полученные трубы проходят множество проверок качества. Неподходящие конструкции идут в “брак”.

Как выбрать профильную трубу

При выборе той или иной профильной трубы, обратите внимание на несколько пунктов:

  • Материал изготовления.
  • Форма трубы (сечение).
  • Толщина стенок и габариты трубы.
X