Коньковый уплотнитель и вентиляционная лента: важные «мелочи» отвечающие за сохранность кровли

Нередко при составлении сметы кровельных материалов заказчики забывают или не учитывают важные комплектующие — подконьковый уплотнитель и вентиляционную карнизную перфорированную ленту. Именно они отвечают за сохранность стропильной системы, предотвращают её разрушение. Если пренебречь такими комплектующими, то вне зависимости от кровельного материала (будь то металлочерепица, профнастил, ондулин) и наличия гарантии на него, опасности и разрушений не миновать.

Друзья, мы хотим поделиться с вами опытом, который приобрели за долгие годы продаж и работы с кровельными материалами! И в этой статье мы рассмотрим важность и назначение уплотнителей и вентиляционных лент.

✅Какие проблемы решают уплотнители и вентиляционные ленты

Между коньковой планкой и кровельным материалом (таким как металлочерепица или профлист) образуется зазор из-за разницы в их форме. Это создает пространство, в которое могут проникнуть осадки, мелкие птицы и насекомые, что может негативно сказаться на сроке службы и функциональности подконструкции крыши.

Если крыша утеплена, увлажненный утеплитель теряет свою эффективность в сохранении тепла, делая чердак или жилую комнату некомфортными. Что, в свою очередь, приводит к увеличению потерь тепла.

Вода, которая попадает в подкровельное пространство, может вызвать гниение и разрушение стропил, решеток и контробрешеток, увеличивая риск обрушения крыши. Для предотвращения этих проблем можно использовать специальные уплотнители, которые обеспечивают герметичность крыши и защищают конструктивные элементы от влаги и мелких животных.

Кроме того, правильно подобранный уплотнитель может обеспечить дополнительную вентиляцию подкровельного пространства для предотвращения образования конденсата и плесени, тем самым продлевая срок службы крыши и сохраняя ее характеристики на высоком уровне.

☔️❄️Назначение перфорированной вентиляционной ленты

Карнизная вентиляционная перфорированная лента из ПВХ (размер 0,1×5 м) – незаменимый элемент для защиты кровли от мелких птиц, насекомых и листьев. Лента имеет сетчатое тело с маленькими овальными отверстиями (13×3 мм), которые обеспечивают циркуляцию воздуха в подкровельном пространстве и вывод конденсата.

👷🏼‍♂️Польза уплотнителей

Для предотвращения этих проблем рекомендуется использовать специальные уплотнители, которые устанавливаются между коньковой планкой и кровельным материалом. Они позволяют плотно закрыть зазор, обеспечивая герметичность кровли и защиту подконструкции от внешних воздействий. Кроме того, уплотнители могут иметь дополнительные функции, такие как вентиляция подкровельного пространства или защита от насекомых. Важно правильно подобрать уплотнитель, соответствующий типу кровельного материала и условиям эксплуатации, чтобы обеспечить максимальную эффективность и долговечность кровли.

🏠Выводы

Таким образов, вовремя позаботившись о приобретении и монтаже этих двух простых и бюджетных кровельных элементов вы продлите срок службы своей крыше на долгие годы. Защитите себя и своих близких не только от вредоносных насекомых и мелкой живности, но и от дополнительных расходов по ремонту кровли и услуг дезинсектора.

Наши опытные менеджеры при работе с клиентами всегда предлагают карнизную ленту и уплотнитель конька, сообщают о возможных рисках. И с радостью консультируют по назначению кровельных элементов и правильном подходе к приобретению кровельных материалов⭐️.

Похожие статьи

  • Жилые мансарды: основные моменты
    Подробнее
    Кровля 16.04.2024
  • Битумная черепица, она же мягкая кровля, она же гибкая черепица: что же это такое?
    Подробнее
    Кровля 03.04.2024
  • Секреты и правила сочетания цветов крыши и фасада дома
    Подробнее
    Кровля 19.03.2024
X