Как правильно выбрать кровельный материал?

Когда дело доходит до строительства собственного жилья, вопрос выбора кровельного материала сразу же всплывает одним и первых. Современный строительный рынок предлагает потребителю огромный ассортимент выбора кровли. Самые популярные из них – металлочерепица, битумная черепица, керамика, композитная черепица, ондулин и шифер. Бывает тяжело определиться между множеством вариантов, ведь стоит учитывать не малое количество факторов, о которых мы и поговорим в статье ниже. Постараемся разобраться в основных нюансах выбора кровельного материала, осветить плюсы и минусы известнейших среди них.

Что нужно учитывать в самом начале?

монтаж крыши из битумной черепицы

Кровельный материал – первое, что бросается в глаза при взгляде на дом. Естественно, кровля должна сочетаться с дизайном здания, привлекать внимание и смотреться выигрышно. Однако это далеко не самое важное. Помимо эстетически приятного внешнего вида кровельное покрытие должно соответствовать таким параметрам:

  • Доступная для вас ценовая категория.
  • Долгий эксплуатационный срок.
  • Простая техника монтажа.

Определяться с кровельным материалом нужно уже во время проектирования дома, не позже. Учитывайте будущую нагрузку на конструкцию, а так же климатические особенности района, в котором вы проживаете. Наша страна огромна и включает в себя несколько зон с разными температурами.

  • Южные районы России характеризуются теплым, а подчас даже жарким климатом. Начиная строительство дома в данных районах, необходимо подумать о том, чтобы кровельное покрытие было устойчиво к воздействию ультрафиолетовых лучей, не выгорало на летнем солнце и не деформировалось от высоких температур.
  • Северные районы нередко “радуют” большим количеством осадков в виде снега. Учитывайте способность выбранного кровельного материала выдерживать большие снеговые нагрузки, а так же жесткие морозы.
  • Приморские зоны – это морской бриз и соленый воздух. Подбирайте материал, который не будет гнить и повреждаться из-за воздействия на него большого количества соли и влажности.

Понемногу о каждом кровельном материале

крыша из коричневой металлочерепицы

Сейчас мы рассмотрим основные особенности всех наиболее востребованных и популярных материалов.

  • Металлочерепица. Один из самых известных кровельных материалов. Представляет собой тонкие листы стали, покрытые защитным цинком. Стоимость металлочерепицы колеблется в пределах от 200 до 500 рублей за квадратный метр. Основные достоинства материала – долговечность (гарантии до 50 лет) и устойчивость. Укладывать металлочерепицу можно практически в любой климатический район. Минусы – шумность во время выпадения осадков. Эту проблему можно решить грамотной установкой звукоизоляции.
  • Битумная черепица. Материал с огромным эстетическим потенциалом. Благодаря своим декоративным и техническим свойствам мягкая кровля очень быстро набрала популярность. Стоимость сильно варьирует в зависимости от простоты и свойств материала. Простая битумная черепица может стоить от двухсот рублей за один квадратный метр, однако более необычный и эксклюзивный ее вид продается с ценниками до нескольких тысяч рублей. Материал удобен тем, что может укладываться на крыши самых сложных форм и конфигураций, обладает бесшумностью и гидроизоляционными свойствами. Однако монтаж битумной черепицы обязательно нужно производить по всем правилам при определенных температурах, а угол наклона крыши должен быть не менее 11 градусов.
  • Композитная черепица – довольно дорогостоящий кровельный материал. Он выглядит эффектно, объемно, сочетает в себе долговечность и красоту. Однако уступает предыдущим вариантам в соотношении цены и качества. Монтаж композитной черепицы – процесс трудоемкий. Его нельзя доверять людям без определенного багажа знаний и опыта.
  • Шифер – экономичный материал для покрытия крыши домов. Используется зачастую для быстрой реставрации старых зданий и не пользуется популярностью в современном строительстве. Он довольно хрупкий, однако, если цена – основной критерий выбора, то шифер хорошо подойдет.

Заключение

Все кровельные материалы имеют свои плюсы и минусы. Помните самое главное: не стоит гнаться за дешевым покрытием, ведь в будущем у вас могут уходить кучи денег на постоянный ремонт. Лучше посоветоваться со специалистами и опытными застройщиками, после чего выбирать кровельный материал, который бы соответствовал всем вашим требованиям.

Похожие статьи

  • Советы по выбору цвета металлочерепицы
    Подробнее
    Как выбрать 27.04.2021
  • Битумная черепица в Евпатории
    Подробнее
    Как выбрать 28.09.2017
  • Выбираем кровлю в Симферополе
    Подробнее
    Как выбрать 23.02.2016
X